Envie de participer ?
26
mars
2017
2017-03-26T00:00:00+0100
2017-03-26T00:00:00+0100>

25
mars
2017
2017-03-25T14:15:00+0100
2017-03-25T18:00:00+0100>

Interclubs La Chapelle des Fougeretz

Le 25 mars 2017, de 14h15 à 18h

Horaires : 14h30 : Formation Arbitrage 15h00 : Filles nées en 2010 à 2007 16h00 : Garçons nés en 2008 et 2007 17h00 : Garçons nés en 2009 et 2010

19
mars
2017
2017-03-19T09:00:00+0100
2017-03-19T18:00:00+0100>

Deuxième Tournoi Départemental Benjamin(e)s

Le 19 mars 2017, de 09h à 18h

Lieu : Noyal Chatillon sur Seiche Date : 19 mars 2017 Concerne : Tous les Benjamins masculins et Féminines du département Déroulement en poule, suivi sur l’année, qualificatif pour l’animation...

19
mars
2017
2017-03-19T00:00:00+0100
2017-03-19T00:00:00+0100>

Deuxième Tournoi Départemental Benjamin(e)s

Judo Club Saint-Aubin-d'Aubigné, Salle omnisports "L’Hermine-Erminig" - Boulevard du Stade, 35250 Saint Aubin d'Aubigné

Le 19 mars 2017


18
mars
2017
2017-03-18T14:30:00+0100
2017-03-18T20:00:00+0100>

Championnat Départemental Juniors

Le 18 mars 2017, de 14h30 à 20h

Date : 18 mars 2017 Lieu : Noyal Chatillon sur Seiche Horaire des pesées :  14H30 à 15h00 : masculins : -55Kg/-60Kg/-66Kg/-73Kg  15H30 à 16H00 : masculins :...

04
mars
2017
2017-03-04T09:00:00+0100
2017-03-04T18:00:00+0100>

Tournoi de Grades

Le 04 mars 2017, de 09h à 18h

DOJO RÉGIONAL STADE MUNICIPAL DU LAC DE MAINE RUE JULES LADOUMEGUE 49000, ANGERS En raison du changement de règlementation (CM pouvant se présenter aux shiaïs sans le kata), nous vous informons que le nombre maximum...

15
févr.
2017
2017-02-15T19:00:00+0100
2017-02-15T20:30:00+0100>

Entrainement avec l'équipe nationale Cubaine

Le 15 févr. 2017, de 19h à 20h30

Le Comité Départemental s’associe au club du CPB Rennes pour recevoir en stage une délégation des équipes nationales (féminines et masculins) cubaines à l’issue du tournoi Grand Slam de...

12
févr.
2017
2017-02-12T09:00:00+0100
2017-02-12T18:00:00+0100>

Tournoi de Grades

Le 12 févr. 2017, de 09h à 18h

Tournoi de grades du 1er au 4ème dan. HORAIRES DU CONTRÔLE DES INSCRIPTIONS: •De 08h00 à 09h15 – Confirmation des inscriptions pour les : Toutes les féminines (cadettes à seniors. Grades...

11
févr.
2017
2017-02-11T13:30:00+0100
2017-02-11T17:00:00+0100>

Examen de Kata

Le 11 févr. 2017, de 13h30 à 17h

Examen de Kata du 1er au 4ème Dan HORAIRES: Convocation des jurys: 13h30 Convocation des candidats (début des prestations : 14h00) 13h30 – 14h30 Candidats 22 14h30 – 16h00 Candidats 35 16h00 – 17h00 Candidats...

10
févr.
2017
2017-02-10T19:00:00+0100
2017-02-10T21:30:00+0100>

05
févr.
2017
2017-02-05T08:30:00+0100
2017-02-05T17:00:00+0100>

Premier Challenge Départemental Minimes M/F

Le 05 févr. 2017, de 08h30 à 17h

Premier challenge départemental minimes M/F (2003/2004) Lieu : Salle des sports de Tinténiac (parcours fléché) Date : Dimanche 5 février 2017 Déroulement en poule, suivi sur...

05
févr.
2017
2017-02-05T00:00:00+0100
2017-02-05T00:00:00+0100>

04
févr.
2017
2017-02-04T13:30:00+0100
2017-02-04T18:00:00+0100>

Interclubs Montreuil-Sur-Ille

Le 04 févr. 2017, de 13h30 à 18h

  Salle des sports de Montreuil sur Ille (Face au carrefour market) 13h30 benjamin(e)s/minimes (2005-2006 et 2003-2004) 14h30 poussins (2007-2008) 15h30 prépoussin (2009-2010) 16h30 démo jujitsu 16h45 Ne Waza (combat au sol)...

04
févr.
2017
2017-02-04T10:00:00+0100
2017-02-04T18:00:00+0100>

Interclubs Tinténiac

Le 04 févr. 2017, de 10h à 18h

Conditions d'inscription Les clubs participants s'engagent à ce que leurs judokas soient bien titulaires de la licence FFJDA 2016-2017 et de l'agrément au comité du département. Les catégories de poids...

29
janv.
2017
2017-01-29T09:00:00+0100
2017-01-29T17:00:00+0100>

Championnat Départemental Individuel Cadet(te)s

Le 29 janv. 2017, de 09h à 17h

Championnat départemental individuel cadet(te)s 2017 Date : 29 janvier 2017 Lieu : Palais des sports de La Valette - Allée de Champagné - 35510 Cesson Sévigné Inscriptions obligatoire sur l’intranet...

28
janv.
2017
2017-01-28T11:00:00+0100
2017-01-28T19:00:00+0100>

Tournoi Labelisé Minimes de Cesson Sévigné

Le 28 janv. 2017, de 11h à 19h

Tournoi individuels minimes M/F labelisé de Cesson Sévigné (2003/2004) Cesson Sévigné - Samedi 28 janvier 2017 Seizième édition du Tournoi individuels minimes M/F labelisé de Cesson...

21
janv.
2017
2017-01-21T13:30:00+0100
2017-01-21T19:00:00+0100>

Interclubs Saint-Aubin-d'Aubigné

Judo Club Saint-Aubin-d'Aubigné, Salle omnisports "L’Hermine-Erminig" - Boulevard du Stade, 35250 Saint Aubin d'Aubigné

Le 21 janv. 2017, de 13h30 à 19h

Horaires : 13h30 : filles (2005 à 2010) garçons (2005-2006) 15h00 : garçons (2007 et 2008) 16h30 : garçons (2009 et 2010) 17h : Tournoi par équipes (Minimes, Cadets, Juniors et Séniors) Masculins et...

15
janv.
2017
2017-01-15T09:00:00+0100
2017-01-15T18:00:00+0100>

Premier Tournoi Départemental Benjamin(e)s

Le 15 janv. 2017, de 09h à 18h

Premier Tournoi Départemental Benjamin(e)s (2005/2006) Date : Dimanche 15 janvier 2017 Lieu : Complexe sportif Joseph Ricordel - avenue Joseph Ricordel - 35600 Redon Concerne : Tous les Benjamins masculins et Féminines...

15
janv.
2017
2017-01-15T00:00:00+0100
2017-01-15T00:00:00+0100>

20
déc.
2016
2016-12-20T19:00:00+0100
2016-12-20T21:00:00+0100>

Stage Katas

Le 20 déc. 2016, de 19h à 21h

Un entraînement katas aura lieu au dojo régional le mardi 20 Décembre de 19h à 21h, pour la préparation aux grades 1er et 2ème dan et celle à la Coupe de France Minimes. 2 ateliers (Nage no kata et Goshin...